■08:20 道の駅「横綱の里ふくしま」出発。今日の天気も今にも雨が降りそうな曇り空。 ■08:45 海沿いの228号を走り、白神岬にやってきました。 青森県の竜飛岬との最短地点になるみたいです。 白神岬から竜飛岬方面。それにしても天気が悪い。雨は降ってないけど・・・、もうチョット視界がよければよかったなぁ。 ■09:00 追分ソーランライン。228号線は607号との交差点付近から追分ソーランラインという名称になります。 左に海、右に丘って感じの道です。曇ってるから微妙ですが。 ■09:20 松前城に到着。 城の中の資料館 松前神社 光善寺 光善寺の血脈桜 ■10:10 再び追分ソーランライン。 ダジャレです。 ■12:30 まだ追分ソーランライン。 親子熊岩 ■14:00 まだまだ追分ソーランライン。お腹がすいたので道沿いにあったお店に寄ってみました。猟師の直売店!!ってのが新鮮で安そうな感じがする。 海鮮丼。貝とかいけすから取ってさばいていたもの。すごい新鮮で美味しかった。 ■14:20 コンビになんて有りません。 ■14:30 獅子岩 ■15:30 弁慶岬 弁慶の銅像がありました。 対向車も少ないなぁ。 ■16:50 国道229号、雷電国道。積丹半島を海岸線に沿ってぐるっと回ってみます。 積丹半島海沿いのみちはやけにトンネルが多いです。 ■17:15 神威(カムイ)岬 岬の先のほうに行ってみようと思ったら、強風で通行止めになってました。 先のほうはこんな感じ。 ■17:40 晴れ間が。 ■18:10 積丹岬 霧がひどい。 ■18:30 積丹半島からの夕日。明日は天気が良くなりそう。 ■20:00 道の駅「余市」着。 ■ 本日の走行ルート (図の黄色の部分) 走行距離・・・412km 追分ソーランラインは車通りも少なく快適に走れた気がします。 というか、30分近く対向車が走ってなかったりして、心細くなりました。 |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||