■06:50 道の駅「よこはま」を出発。ここの道の駅、人が多かったです。新しめでトイレもきれいだし、隣にコンビニがあるからいいのかも。 ■08:00 下北半島の海岸線沿いの道。 ■08:40 海峡ライン。思ったより景色が良くなかったです。海とかイマイチ見えなく、山を登っていく感じの道です。道自体はキレイでした。 ■09:20 仏ヶ浦に到着 駐車場からチョット歩きます。駐車場は無料。東北の観光地って無料駐車場のところが多い気がします。 ほぉ〜スゴイ形をした岩たちが なんでこんな形になるのだろう 不思議な感じ。地元のおばあちゃんが、「チョット先まで行くと延命水が湧き出ているところがあるよ」と教えてくれたので進んでみることに てか、結構危険な気がw。滑ると海に落ちちゃう所とか大きな岩を乗り越えつつ先に進みます おっ岩に囲まれた空間が ありました、延命水。延命できたかはわかりませんが、冷たくて美味しかったです。 正面以外は岩に囲まれており、海賊の隠れ家みたいな感じでした 不思議な侵食のされかた 岩の隙間にお地蔵さんがいたりもします ■11:20 大間岬に到着。本州最北端です。 北を眺めて。小島みたいなトコに灯台が見えます おぉおマグロ! 大間のマグロは有名ですからね ここ本州最北端の地 お土産や兼お食事所があったので マグロを食べてみます。うむ、おいしかったです。でもよくよく考えるとマグロの時期じゃない?冷凍だったのかなぁ;w; こーんな感じ。駐車場が無いので道端っぽいところに車を止めないといけないです。 ■12:10 ■13:00 4号線で恐山に向かいます ■13:10 恐山到着。結構車があります。 恐山入口 温泉が沸いているらしく誰でも入れるみたいです 雰囲気が怖い。夜とか絶対にきたくないです。 何故か水が赤いです。コエーよ 宇曽利湖 湖の色のグラデーションが恐ろしさをUPしてます。 三途川 4号線沿いには湧き水を汲めるところがあります ■15:00 尻屋崎 尻屋崎灯台 寒立馬 ■18:00 八戸市内。八戸三社大祭をやってましたが時間が無かったのでみていくの辞めました><; ■19:30 風呂。八戸市〜45号線を通って南下したのですが、風呂がなかなか見つからず苦労しました。 ■23:20 道の駅「みやこ」にて就寝。思ったより早く着いたなぁ。これだったら八戸三社大祭みてくればよかった>w<; ■ 本日の走行ルート (図の赤色) 走行距離546km 本州最北端制覇です。今日は東北の神秘スポットめぐりな感じでした。ここも日本かぁって思っちゃうくらい。日本もまだまだ広いんだなぁ。 昨日の罰金は本州最北端の郵便局、大間郵便局で入金しましたOTL。まぁ忘れられない思い出ですw |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||