友達がどうしても桂浜に行ってみたい、と言う事で四国を目指して出発〜。 ■07:00 小笠町を出発〜 ■10:00 伊勢湾岸自動車道を通過〜 岡崎IC〜亀山ICまでは高速道路を使用。当初の予定では岡崎ICを9時前に通過しETC通勤割引で安く行こうと思っていたのだが、結局岡崎IC通過が9時30分だった^^;なので割引が適用されず高速代3,050円かかってしまった。 ■11:00 名阪国道(国道25号)通過〜 名阪国道は一般国道で制限時速60キロなんだけど、平気で100キロ以上で飛ばして行く車が多いから怖いです。60プラスで走っていてもあおられます。 ■13:30 国道24号線、橋本付近通過〜 ■15:30 南海フェリー乗り場に到着 フェリー代は7,400円でした。クルマの長さが〜4mが7,400円、〜5mだと9,300円です。FITは3.85mでよかったぁ〜。 ■16:20 乗船 ■16:30 和歌山港出港〜 フェリーの中で遅い昼食。コンビニで買ってきたご飯を食べました。いつも食べてるコンビニの飯でもフェリーの中とかで食べるとなぜか美味しい。 ■18:10 徳島港到着〜 徳島に付いた頃には日が暮れかけていました。 ■20:00 徳島市内ホテル到着〜 ウェルシティ徳島(徳島厚生年金会館)。徳島駅から徒歩10分ぐらい。その割には安い気がします。 シングルの部屋はこんな感じ ■21:00 徳島駅周辺 徳島駅 駅周辺に有った〒ポスト。ポストの上に阿波踊りの銅像が付いてました。 駅周辺で食べた徳島ラーメン。 コンビニで売っていた徳島限定っぽいお酒。女性向と男性向とありました。残念ながら男性向が売り切れだったので女性向を買って飲みました。ゆずのスッキリした感じで飲みやすくてよかったです。 ■ 本日の走行ルート 走行距離・・・396km 有料道路・・・岡崎IC〜亀山IC 3,050円 フェリー・・・和歌山港〜徳島港 7,400円 今日は朝から夕方まで走りっぱななしだったので結構疲れました。静岡〜和歌山までって意外と遠いんだよなぁ。 |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||